Saint-Algis · 02260

Intervention en 30 min

Votre électricien à Saint-Algis

Panne de courant, disjoncteur qui saute, tableau à refaire : nous intervenons à Saint-Algis et vous remettons un devis écrit avant les travaux.

07 43 77 38 36 Devis écrit avant travaux
  • Panne de courant
  • Mise aux normes
  • Tableau électrique
  • Prises et éclairage

Garantie

2 ans

pièces et main-d'œuvre

SAINT-ALGIS
  • Devis écrit avant travauxRien n'est fait sans votre accord signé.
  • Déplacement annoncéLe prix du déplacement vous est donné au téléphone.
  • Intervention en 30 min7 jours sur 7 : une panne n'attend pas le lundi.
  • Garantie 2 ansSur chaque prestation, pièces et main-d'œuvre.

Électricien

Nos interventions les plus demandées

Des interventions courantes, faites avec du matériel de qualité et garanties deux ans.

Disjoncteur et différentiel

Différentiel qui déclenche sans raison : recherche du défaut d'isolement et réparation.

Mise aux normes NF C 15-100

Mise en sécurité ou mise aux normes complète, avant une vente, une location ou une rénovation.

Dépannage et recherche de panne

Coupure totale ou partielle, disjoncteur qui saute : nous trouvons la cause et remettons le courant en sécurité.

Prises et interrupteurs

Ajout de prises, de circuits spécialisés pour le four, le lave-linge ou la plaque de cuisson.

Tableau électrique

Ajout de disjoncteurs, repérage des circuits et remise en ordre complète du tableau.

Éclairage

Pose de luminaires, spots, éclairage extérieur et détecteurs de présence.

Saint-Algis

Saint-Algis et ses logements

Saint-Algis (02260) compte 148 habitants sur 6,9 km², au sein de la communauté de communes de la Thiérache du Centre.

Beaucoup de maisons de Saint-Algis ont été électrifiées il y a longtemps, puis complétées au fil des années. Il n'est pas rare d'y trouver des circuits sans terre, des fusibles à broche ou des dépendances raccordées avec les moyens du bord.

Pour l'électricité, chaque intervention à Saint-Algis commence par un diagnostic. Vous recevez ensuite un devis écrit, à signer avant le début des travaux, et une facture détaillée à la fin.

Si le disjoncteur saute dès que vous le remontez, débranchez tous les appareils puis réarmez : si le courant tient, l'un d'eux est probablement en cause. Sinon, ne forcez pas et appelez-nous.

Code postal
02260
Habitants
148
Superficie
6,9 km²
Département
Aisne (02)
Nous intervenons à Saint-Algis

Aisne (02)

Comment ça se passe

  1. 1

    Vous appelez

    Un interlocuteur vous répond, comprend la panne et vous dit quand nous pouvons venir.

  2. 2

    Diagnostic et devis

    Sur place, nous trouvons la cause et vous remettons un devis écrit.

  3. 3

    Intervention

    Une fois le devis accepté, nous réparons proprement et vérifions que tout fonctionne.

  4. 4

    Facture et garantie

    Vous recevez une facture détaillée. Le travail est garanti deux ans, pièces et main-d'œuvre.

Entreprise française

Soutenez les entreprises françaises

MM Assistance est une société française. En nous confiant votre installation électrique, vous faites travailler une entreprise qui paie ses impôts et sa TVA en France et qui répond de son travail devant la loi française.

  • Société française
  • Garantie 2 ans
  • Intervention en 30 min

Nous posons du matériel de marques reconnues, dont les pièces se trouvent facilement :

  • Hager
  • Legrand
  • Somfy
  • ABB
  • Atlantic
  • Schneider Electric

Vos questions

Comment payer l'intervention ?

Par carte bancaire sur place, par virement ou par lien de paiement, avec une facture détaillée.

Mon disjoncteur saute sans arrêt : pourquoi ?

Le plus souvent, un appareil défectueux, un circuit surchargé ou un défaut d'isolement, par exemple de l'humidité dans une boîte de dérivation. Nous recherchons la cause plutôt que de remplacer le disjoncteur à l'aveugle.

Remplacez-vous les tableaux à fusibles ?

Oui. Un tableau à fusibles se remplace par un tableau à disjoncteurs avec protections différentielles, plus sûr et plus simple à réarmer.

Plus de courant chez moi à Saint-Algis : que faire avant votre arrivée ?

Vérifiez d'abord le disjoncteur général et les disjoncteurs du tableau. Si la coupure touche tout le quartier, c'est le réseau. Sinon, débranchez vos appareils et appelez-nous au 07 43 77 38 36.

Combien coûte un électricien à Saint-Algis ?

Le déplacement vous est annoncé au téléphone et chaque réparation fait l'objet d'un devis écrit, accepté avant le début des travaux.

Vos travaux sont-ils garantis ?

Oui : deux ans, pièces et main-d'œuvre, sur chacune de nos prestations. La garantie est inscrite sur la facture.

Une panne à Saint-Algis ?

Un appel suffit. Nous vous disons quand nous pouvons venir, et combien coûte le déplacement.